25 октября на базе Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина начался учебный курс по теме «Многофункциональный центр облучения как элемент Центра ядерных наук и технологий». Данный курс проводится второй раз (первый проведен в 2019 году) и является одним из серии курсов, реализуемых Технической академией Росатома совместно с опорными вузами Госкорпорации «Росатом» в поддержку трансфера российского ядерного образования.
В курсе приняли участие 21 слушатель из 15 стран: Египта, Казахстана, Узбекистана, Эфиопии, Иордании, Замбии, Сирии, Эквадора, Перу и Руанды и других. В ходе курса участники познакомятся с программами физико-технологического института УрФУ в области мирного атома, в частности, по основам гражданских радиационных технологий, стандартам радиационной обработки. Специалисты УрФУ также продемонстрируют применение радиационных технологий для стерилизации одноразовых медицинских изделий.
С приветственной речью на открытии мероприятия со стороны УрФУ выступили первый проректор Сергей Кортов, директор Департамента международных образовательных программ Яна Высоцкая, директор физико-технологического института, директор курса Владимир Иванов.

«Технологии мирного атома отечественного дизайна относятся к ограниченному числу наукоемких российских технологий, востребованных за рубежом. По некоторым из них, в частности, в области генерации энергии на реакторах с быстрыми нейтронами, наша страна прочно удерживает лидирующие позиции. Отсюда и растущий интерес стран-новичков в области генерации и использования атомной энергии именно к российским технологиям», — сказал Владимир Иванов.
Руководитель проектного офиса «Содействие развитию системы образования и взаимодействие с профессиональными сообществами» Департамента международного сотрудничества и развития международного бизнеса Михаил Фёдоров поприветствовал слушателей курса и сотрудников УрФУ от имени Технической академии Росатома, рассказал об истории развития организации дополнительного профессионального образования специалистов атомной отрасли и новых направлениях ее деятельности, а также познакомил участников с концепцией проведения обучения в формате «Train-The-Trainers».

Для справки:
Курсы в формате «Train-The-Trainers» проводятся АНО ДПО «Техническая академия Росатома» регулярно в рамках проекта Госкорпорации «Росатом» «Международное сотрудничество в сфере ядерного образования». В 2021 году проведено 4 учебных курса, до конца года запланировано проведение ещё 5 курсов в данном формате. Курсы составляют линейку образовательных мероприятий, охватывающих широкий круг тематик: от производства электроэнергии на атомных станциях большой и малой мощностей и создания современных радиофармпрепаратов на исследовательских реакторах до облучения медицинских материалов и сельскохозяйственной продукции и диагностики и лечения онкологических заболеваний. Курсы содействуют трансферу ядерного образования – передаче компетенций по обучению студентов ядерным и радиационным технологиям в страны-партнёры.