«Искусственный интеллект и биология: гремучая смесь века» - так называется одна из лекций, которая пройдет в Технической академии Росатома 16 сентября в рамках традиционного научно-популярного лектория «Курилка Гутенберга». Интернет переполнен реалистичными рисунками, созданными искусственным интеллектом. Чат-боты беседуют с человеком, генерируют тексты и пишут работающий код на основе простого описания задачи. Все это звучало бы неправдоподобно всего несколько лет назад. Но радикальные изменения происходят не только в области генерации интернет-контента и приложений. Прямо сейчас искусственный интеллект с огромной скоростью меняет науку и технологии, в частности, почти все сферы биологии. Приглашаем Вас на новую встречу в Курилке с Ильёй Велегжаниновым - кандидатом биологических наук, старшим научным сотрудником группы радиоэкологии растений и животных Отдела радиоэкологии Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (город Сыктывкар). Разговор пойдет об изменениях, которые происходят в биологии в настоящий момент, а также о синергии между двумя ключевыми науками 21 века, которая сулит кардинальные перемены в жизни человека Также с лекциями выступят кандидат биологических наук, PhD, заведующий лаборатории маркерной и геномной селекции растений Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии Илья Киров (г. Москва) и кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института прикладной физики РАН Иван Оладышкин (г. Нижний Новгород),Подробнее о тематике выступлений лекторов мы расскажем в следующих анонсах.Регистрация на мероприятие по ссылке: https://kurilka-gutenberga-obnins.timepad.ru/event/2541953/ Иностранные граждане для регистрации и прохода на Курилку могут связаться с организаторами по электронной почте: elisabethafeb19@gmail.com строго до 1 сентября. Начало мероприятия 16 сентября в 13:00. Если прийти немного пораньше, можно успеть выпить чай или кофе, насладиться атмосферой дружеского общения и почувствовать тот самый курилковский научный вайб! Приходите и приводите друзей! Не забудьте взять с собой паспорт. До скорой встречи в Технической академии Росатома!
Для справки: Крупнейший лекторий страны «Курилка Гутенберга» организуется в Обнинске при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Всероссийского НИИ радиологии и агроэкологии, Агентства инновационного развития Калужской области, Технической академии Росатома.Впервые на площадке Технической академии лекторий прошел в 2017 году. Формат встреч включает 2–3 научно-популярные лекции ученых и специалистов. Все мероприятия и контент проекта полностью бесплатны, так как, по мнению организаторов, знания должны быть доступны каждому.Подробную информацию о мероприятии вы можете найти в группе: https://vk.com/kurilka.obninsk
Подробнее о тематике выступлений лекторов мы расскажем в следующих анонсах.Регистрация на мероприятие по ссылке:
Для справки:
Крупнейший лекторий страны «Курилка Гутенберга» организуется в Обнинске при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Всероссийского НИИ радиологии и агроэкологии, Агентства инновационного развития Калужской области, Технической академии Росатома.Впервые на площадке Технической академии лекторий прошел в 2017 году.
Формат встреч включает 2–3 научно-популярные лекции ученых и специалистов. Все мероприятия и контент проекта полностью бесплатны, так как, по мнению организаторов, знания должны быть доступны каждому.Подробную информацию о мероприятии вы можете найти в группе: https://vk.com/kurilka.obninsk