03 апреля 2024

Молодые сотрудники Технической академии выступили на очередной встрече дискуссионного клуба «Научный микрофон»

Молодые сотрудники Технической академии выступили на очередной встрече дискуссионного клуба «Научный микрофон»

В конце марта в Caspary bräu прошла вот уже шестая встреча проекта Совета молодых ученых и специалистов при администрации Обнинска — дискуссионного клуба «Научный микрофон».

Мероприятие объединило инженеров, экспертов по ядерной и радиационной безопасности, преподавателей, программистов, медиков, продюсеров научпопа, психологов и студентов наукограда. Встречу также посетили гости из Калуги и слушатели курса «Радиоционная безопасность при эксплуатации источников ионизирующего излучения», проходящего с 18 по 29 марта в Техакадемии, из Снежинска и Билибино.

В этот раз спикерами проекта стали сотрудники Технической академии. Специалист Учебно-методического центра международного обучения по безопасности и гарантиям Жанна Асулян рассказала гостям о Культуре физической ядерной безопасности и как она помогает предотвращать трагедии. А начальник испытательной лаборатории Дмитрий Безуглов рассказал о том, каким видам испытаний подвергается продукция, поставляемая на объекты использования атомной энергии. Подробно и наглядно осветил возможности испытательной лаборатории по проведению независимых, объективных, достоверных и качественных испытаний продукции, после чего участники клуба обсудили возможности проведения испытаний и сертификации продукции в Технической академии.

photo1711709862.jpeg«Нам удалось создать место встречи для всех, кто интересуется научными исследованиями, хочет получить новые знания и провести время с пользой в неформальной и дружественной атмосфере. По постоянному увеличению количества людей, которые приходят на наше мероприятие, мы понимаем, что этот формат общения очень востребован. Мы на этом не останавливаемся и планируем развивать проект. Сейчас мы запустили телеграм-канал, в первый раз провели онлайн трансляцию мероприятия, для тех людей, которые по каким-то причинам не смогли присутствовать лично,» - подчеркнул инициатор и один из организаторов проекта, руководитель комитета по образованию культуре и туризму Молодежного парламента при Законодательном собрании Калужской области, член СМУС при администрации г. Обнинск, лидер направления «Люди и города» отраслевого совета молодежи Госкорпорации «Росатом», председатель молодежного совета Технической академии Михаил Федоров.

Гости «Научного микрофона» подискутировали о проявлениях культуры безопасности на предприятиях и обсудили сложные вопросы о необходимости информирования населения о свойствах радиоактивных веществ. С одной стороны, это поможет лучше понять тонкости, связанные с безопасным использованием источников ионизирующего излучения, а с другой - «подсказать» потенциальным террористам, что некие материалы могут быть использованы для создания «грязной бомбы». В ходе дискуссии все пришли к единому мнению, что информирование населения приносит больше пользы, так как злоумышленники могут получить эту информацию и другим путем, а простым мирным гражданам это может спасти жизнь.

«Дискуссионный клуб «Научный микрофон» позволяет на регулярной основе собирать представителей многих научно-производственных предприятий города. В городе проходят различные мероприятия для молодежи: туристические слёты, интеллектуальные игры и многое другое, однако данная площадка уникальна тем, что позволяет на регулярной основе собираться в неформальной обстановке и говорить на темы производственной деятельности, обмениваться опытом в области исследований и разработок, рассказывать о своих возможностях, научно-производственной базе и что самое важное налаживать горизонтальные связи», - делится своим мнением о проекте заместитель председателя СМУС города Обнинска Павел Бачин.

Следующая встреча дискуссионного клуба «Научный микрофон» планируется в конце апреля. Подписывайте на канал проекта и следите за новостями.

«Дискуссионный клуб «Научный микрофон» полезен для молодежного сообщества города, потому что способствует распространению знаний и информированию молодежи о научных открытиях и достижениях, помогает лучше понимать мир вокруг себя. Также такие мероприятия способствуют развитию образования и культуры, что в свою очередь способствует прогрессу общества», отмечает начальник отдела по делам молодёжи администрации города Обнинск Анна Герасимова.

«С коллегами постели мероприятие, посмотрели, послушали. Подобного рода встречи не везде развиты, поэтому с коллегами заинтересовались, решили сходить, увидеть все воочию, так сказать. Было достаточно интересно. Первая тема про культуру безопасности, а вторая про лабораторные исследования. Очень интересно для тех людей, которые не работают в этих направлениях. Спикеры рассказывали простым, понятным и интересным языком. Ушли с хорошим настроением. Хочется еще прийти», - отметил слушатель «Научного микрофона» Данил Шелковкин. 

https://vk.com/smysobninsk - ссылка на группу СМУС при администрации г. Обнинск ВКонтакте, где можно посмотреть онлайн трансляцию и запись минувшей встречи.