Состоялся Научный визит экспертов из Республики Беларусь по вопросам неразрушающего контроля

Состоялся Научный визит экспертов из Республики Беларусь по вопросам неразрушающего контроля

Научный визит по теме «Неразрушающий контроль» для специалистов Республики Беларусь прошел в Технической академия Росатома с 15 по 19 ноября в рамках Соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и Международным агентством по атомной энергии о внебюджетном взносе в поддержку реализации проектов технического сотрудничества МАГАТЭ по развитию инфраструктуры атомной энергетики стран-новичков.

Цель визита – ознакомить представителей белорусской атомной отрасли с различными аспектами в области неразрушающего контроля, включая статистические методы оценки и прогнозирования ресурса оборудования объектов повышенного риска, диагностику оборудования АЭС по данным оперативного технологического контроля, создание и внедрение отраслевой системы диагностирования.

В рамках лекционных занятий эксперт научного совета РАН по автоматизированным системам диагностики и испытаний Сергей Васильев и профессор НИЯУ МИФИ Максим Трофимов обсудили с участниками возможности использования автономных волоконно-оптических измерительных систем для контроля параметров агрегатов АЭС с водяным теплоносителем, а также вопросы управления техническим состоянием на основе оценки ресурса электрооборудования АЭС. Программа визита также включала технический тур на площадку ЗАО «НИИИН МНПО «СПЕКТР», которое является головным предприятием в стране в области неразрушающего контроля и технической диагностики по направлениям техногенная, антитеррористическая, экологическая и медицинская рентгеновская диагностика. Участники ознакомились с оборудованием и диагностическими приборами института.

Презентация2.jpg