Краткое содержание программы
Основные процессы анализа проектных решений по модернизации систем и оборудования АЭС. Управление конфигурацией и мониторинг фактического состояния оборудования АЭС. Основные положения обеспечения качества при модернизации АЭС. Культура безопасности. Распределение ответственности между участниками основных процессов на этапах проведения модернизации АЭС: подготовка обоснований, предпроектная проработка решений, подготовка тендеров, разработка и реализация проектов модернизации. Управление рисками при создании структуры организаций исполнителей контрактов по модернизации АЭС. Взаимодействие эксплуатирующей организации с основными участниками проекта модернизации АЭС. Опыт выполнения работ по усовершенствованию систем и компоновочных решений, автоматизации процессов управления, организации обслуживания и ремонтов АЭС. Выбор и внедрение лучших апробированных решений в качестве основ для унификации проектов и разработки технологических стандартов и регламентов.
Цель обучения
Развитие компетенций работников атомных станций и центрального аппарата АО «Концерн Росэнергоатом», осуществляющих анализ проектных решений при проведении работ по модернизации систем и оборудования атомных станций.
Целевая аудитория
Слушатель должен владеть базовыми знаниями и умениями в области проектирования и/или эксплуатации АЭС. Опыт практической работы не менее 1-го года в качестве специалиста или руководителя атомных станций и центрального аппарата АО «Концерн Росэнергоатом», выполняющих или обеспечивающих работы по анализу проектных решений при проведении модернизации систем и оборудования атомных станций.