2го ноября 2017 г. на базе Санкт-Петербургского филиала АНО ДПО «Техническая Академия Росатома» состоялось рабочее совещание с участием представителей Paks II. NPP (Венгрия), АО «Русатом Сервис», АО «Атомстройэкспорт», АО «Концерн Росэнергоатом» и АНО ДПО «Техническая Академия Росатома» с целью обсуждения вопросов подготовки инструкторов учено-тренировочных подразделений пятого и шестого блоков АЭС «Пакш» с реакторами ВВЭР-1200.
Днем ранее состоялось посещение венгерской делегацией Ленинградской атомной станции, где представители ЛАЭС ознакомили участников совещания с проектом ЛАЭС-2 с проектом ЛАЭС-2, провели технический тур на ПМТ и АТ УТП ЛАЭС-2, по площадке сооружения энергоблоков ЛАЭС-2, референтных по отношению к АЭС Пакш II, представили подходы к подготовке на должность и поддержанию квалификации инструкторов.
Стороны обсудили представленный экспертами Технической академии Росатома проект тематического плана подготовки инструкторов по обучению на ПМТ и актуализированный план и график набора и подготовки инструкторов и эксплуатационного персонала АЭС Пакш II.
В результате совещания была выявлена необходимость разработки обобщенного графика выполнения работ, включая систему управления обучением, разработку УМД и ТСО, синхронизированных с ключевыми событиями сооружения энергоблоков АЭС «Пакш-II».
Представители венгерской делегации выразили благодарность принимающей стороне за высокий уровень проведения рабочего совещания.